本所同仁
胡乐明
调整字号:

  姓名:胡乐明 

  出生年月:1965年10月 

  性别: 

  民族:汉族 

  政治面貌:中共党员 

  现任职务:中国社会科学院经济研究所纪委书记、副所长 

  职称:教授、博士生导师 

   

主要履历

  1982.09-1986.07,就读于山东师范大学政治系,获文学学士学位; 

  1986.09-1989.01,就读于上海财经大学经济学系政治经济学专业,获经济学硕士学位; 

  1989.02-1998.09,任教于山东财政学院(现山东财经大学),1997年晋升副教授;

  1998.09-2001.12,就读于上海财经大学经济学院西方经济学专业,获经济学博士学位; 

  2002.01-2006.02,任教于山东财政学院(现山东财经大学),

           历任经济学院副院长、院长;2002年12月晋升教授; 

  2006.02-2014.12,工作于中国社会科学院马克思主义研究院,

           马克思主义原理研究部主任(副局级); 

  2015.01-2016.06挂任中国社会科学院国际合作局副局长 

  2016.06-2017.12,任中国社会科学院国际合作局副局长 

  2017.12——   任中国社会科学院经济研究所纪委书记、副所长。 

   

主要学术职务 

  国家社会科学基金学科规划组评审专家 

  中华外国经济学说研究会副会长兼秘书长 

  中国经济规律研究会副会长 

  中国《资本论》研究会常务理事 

   

主要学术领域和学术影响

  享受国务院政府特殊津贴专家,长期从事现代经济理论、当代资本主义经济以及中国特色社会主义实践等多个领域的教学和研究工作,主持国家社会科学基金项目、中国社会科学院重大项目以及交办课题多项。 

  马克思主义经济理论研究方面主持研究交办课题“国际金融危机与经济学理论反思”的子课题“国家资本主义与中国特色社会主义”,以马克思主义经济理论为指导,对中国的经济发展道路与国家资本主义的关系